movim - en to es translation catalogue (657 entries)

en: Thanks
es: Agradecimientos

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Translators
es: Traductores

en: Thanks to all the translators
es: Gracias a todos los Traductores

en: Resources
es: Recursos

en: Movim is an XMPP-based communication platform. All the project, except the following software and resources, is under
es: Movim es una plataforma de comunicación que se basa en la tecnología XMPP. Todo el proyecto, excepto los recursos y software siguientes, están disponibles bajo la

en: Account
es: Cuenta

en: Change my password
es: Cambiar mi contraseña

en: Password
es: Contraseña

en: Password confirmation
es: Confirmación de la contraseña

en: The password has been updated
es: La contraseña ha sido actualizada

en: Please provide a valid password (6 characters minimum)
es: Por favor, proporcione una contraseña válida (mínimo 6 carácteres)

en: The provided passwords are not the same
es: Las contraseñas proporcionadas no coinciden

en: Delete your account
es: Eliminar tu cuenta

en: You will delete your XMPP account and all the relative information linked to it (profile, contacts and publications).
es: Eliminarás tu cuenta XMPP y toda la información ligada a ella (perfil, contactos y publicaciones).

en: Type your full username
es: Escriba su nombre de usuario completo

en: Please provide a valid username.
es: Ingrese un nombre de usuario válido

en: Gateways
es: Accesos

en: Leave this instance
es: Salir de esta instancia

en: You will delete all the relative information linked to your account on this Movim instance (profile, contacts and publications).
es: Vas a eliminar toda la información relativa a tu cuenta en esta instancia de movim (perfil, contactos y publicaciones).

en: This action will not delete your account but will disconnect you from this instance.
es: Esta acción no eliminará tu cuenta pero serás desconectado de esta instancia.

en: Create a new account
es: Crear una nueva cuenta

en: No account creation form found on the server
es: No hemos encontrado una cuenta creada en el servidor

en: on
es: en

en: Your acccount has been successfully registered
es: Tu cuenta ha sido registrada exitosamente

en: Loading
es: Cargando

en: …and start playing
es: …y comienza a jugar

en: Not Acceptable
es: No admisible

en: The registration system of this server is currently unavailable
es: El registro en este servidor no está disponible en este momento

en: Registration forbidden
es: Registro prohibido

en: Actions
es: Acciones

en: Action completed
es: Acción terminada

en: General Settings
es: Opciones generales

en: Theme
es: Tema

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Log verbosity
es: Detalle de registro

en: Restrict suggestions
es: Prohibir sugerencias

en: Only suggest chatrooms, Communities and other contents that are available on the user XMPP server and related services
es: Sólo sugerir salas de chat, Comunidades y otros contenidos que estén disponibles en el servidor XMPP del usuario y servicios relacionados

en: Chat only
es: Sólo chat

en: Disable all the social feature (Communities, Blog…) and keep only the chat ones
es: Desactivar todas las características sociales (Comunidades, Blog...) y mantener sólo las de chat

en: Administration Credential
es: Credenciales de administración

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Retype password
es: Escriba la contraseña de nuevo

en: Whitelisted XMPP Servers
es: Servidores XMPP en lista blanca

en: If you want to specify a list of authorized XMPP servers on your Movim pod and forbid the connection on all the others please put their domain name here, with comma (ex: movim.eu,jabber.fr)
es: Si quieres especificar una lista de servidores autorizados XMPP en tu pod de Movim  y prohibir la conexión a todos los demás pon sus dominios aquí, separado por comas (ej: movim.eu,jabber.fr)

en: Leave this field blank if you allow the access to all the XMPP accounts.
es: Deja este campo en blanco si quieres permitir el acceso a todas las cuentas XMPP.

en: List of whitelisted XMPP servers
es: Lista de listas blancas de servidores XMPP

[ctx: [information]title]
en: Information Message
es: Mensaje de información

en: Description
es: Descripción

en: General description of the instance
es: Descripción general de la instancia

en: This message will be displayed on the login page. It can be used to link the Terms and Conditions of your Movim instance for example.
es: Este mensaje se mostrará en la ventana de registro. Se puede usar para enlazar los Términos y Condiciones de su instancia de Movim, por ejemplo.

en: Leave this field blank if you don’t want to show any message.
es: Deje este campo en blanco si no quiere mostrar ningún mensaje.

[ctx: [information]label]
en: Information Message
es: Mensaje de información

en: Default XMPP server
es: Servidor XMPP predeterminado

en: Main XMPP server domain
es: Dominio del servidor XMPP principal

en: Main XMPP server description
es: Descripción del servidor XMPP principal

en: Main XMPP server country
es: País del servidor XMPP principal

en: Pick a country in the list
es: Seleccione un país de la lista

en: Empty
es: Vacío

en: Syslog and files
es: Syslog y archivos

en: Sessions
es: Sesiones

en: General Overview
es: Visión general

en: Read and write rights for the webserver in Movim’s %s directory
es: Permisos de lectura y escritura del servidor web en el directorio %sde Movim

en: WebSocket connection error, check if the Movim Daemon is running and is reachable
es: Error de conexión del WebSocket, revisa si el proceso de Movim está funcionando y es accesible

en: Browser
es: Navegador

en: Movim Core
es: Núcleo de Movim

en: Movim Daemon
es: Proceso de Movim

en: Database
es: Base de datos

en: Here you can register your pod on the official %sMovim API%s
es: Aquí puede registrar su pod en %sAPI de Movim%s oficial

en: Your pod is not registered on the API
es: Tu pod no está registrado en la API

en: Your pod is registered on the API
es: Tu pod está registrado en la API

en: Your pod is not yet validated
es: Tu pod no está validado aún

en: Your pod is validated
es: Tu pod está validado

en: You asked to be removed from the API, this request will be processed in a couple of hours
es: Solicitó su eliminación de la API; la petición se procesará en un par de horas

en: Configuration updated
es: Configuración actualizada

en: File
es: Archivo

en: Use it
es: Usarlo

en: Cheese!
es: ¡Diga «patata»!

en: Take a webcam snapshot
es: Tomar una instantánea con la webcam

en: Avatar Updated
es: Avatar actualizado

en: Avatar Not Updated
es: Avatar no actualizado

en: No avatar defined yet
es: Aún no se definió un avatar

en: %s’s feed
es: Noticias de %s

en: This content is private, please login to see it
es: Este contenido es privado, ingresa para verlo

en: Message Published
es: Mensaje publicado

en: Your message could not be sent, please try again later
es: Su mensaje no ha podido ser enviado, por favor inténtelo más tarde

en: Encrypted message
es: Mensaje encriptado

en: Retracted message
es: Mensaje retractado

en: Composing…
es: Escribiendo...

en: Paused…
es: Pausado...

en: Contact gone
es: Contacto perdido

en: %s messages retrieved
es: %s mensajes obtenidos

en: ↑ to edit your previous message
es: ↑ para editar su último mensaje

en: :shortcut: to insert an emoji
es: :atajo: para insertar un emoji

en: %s needs your attention
es: %s necesita tu atención

en: Your message here…
es: Escriba su mensaje aquí...

en: Smileys
es: Emoticonos

en: Frequent contacts
es: Contactos frecuentes

en: Nothing here yet…
es: No hay nada aún aquí...

en: Don’t be shy, send a first message to start the discussion
es: Olvídese de la timidez, mande un primer mensaje para empezar el coloquio

en: You received an invitation to join a chatroom
es: Has recibido una invitación para unirte a una conversación en grupo

en: Join %s
es: Entra en %s

en: See the profile
es: Ver el perfil

en: Edit last message
es: Modificar el último mensaje

en: Report abuse
es: Reporte abusos

en: Call started
es: Llamada iniciada

en: Call ended
es: Llamada finalizada

en: An error occured when sending the message
es: Sucedió un error mientras se mandaba el mensaje

en: Synchronizing the history, please wait…
es: Sincronizando el histórico, espere por favor...

en: Members
es: Miembros

en: Connected to the chatroom
es: Conectado a la Conversación en grupo

en: Disconnected from the chatroom
es: Desconectado de la Conversación en grupo

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration saved
es: Configuración guardada

en: Subject
es: Asunto

en: Subject changed
es: Asunto cambiado

en: Administration
es: Administración

en: No chats yet…
es: Todavía no hay chats...

en: Start a new conversation by clicking on the %s button.
es: Empiece una nueva conversación haciendo clic en el botón%s.

en: Chat with a contact
es: Añadir nueva conversación

en: Me
es: Yo

en: Chat
es: Conversación

en: New conversation
es: Nueva conversación

en: Discover, follow and share
es: Descubre, sigue y comparte

en: %s communities
es: %s comunidades

en: Search for a new server
es: Busca un nuevo Servidor

en: Communities servers
es: Servidores de las Comunidades

en: Communities server discovered
es: Servidores de Comunidades descubiertos

en: This server doesn’t exists
es: Este servidor no existe

en: Communities you might like
es: Comunidades que podrían gustarle

en: Community created successfully
es: Comunidad creada correctamente

en: There is no Communities yet on this server.
es: No hay ninguna Comunidad en este servidor todavía.

en: Create a new community on %s
es: Cree una nueva comunidad en %s

en: Community name
es: Nombre de la Comunidad

en: My Little Pony - Fan Club
es: Mi pequeño pony - Club de fans

en: Please provide a valid community name (4 characters minimum)
es: Por favor, escriba un nombre de comunidad válido (mínimo 4 caracteres)

en: You cannot create a new community on this server
es: No puede crear una nueva comunidad en este servidor

en: No Communities Servers yet…
es: Todavía sin Servidores de Comunidades...

en: It seems that we can't find any communities for the moment
es: Parece que no hemos podido encontrar ninguna comunidad en este momento

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Community deleted successfully
es: Comunidad borrada con éxito

en: Delete the community
es: Eliminar la comunidad

en: You are going to delete the following community. Please confirm your action.
es: Va a borrar esta comunidad. Por favor, confirme esta acción.

en: It seems that this community doesn’t exists anymore. Do you want to remove it from your subscriptions?
es: Parece que esta comunidad ya no existe. ¿Quiere eliminarla de sus suscripciones?

en: Error during the application of the node configuration
es: Error mientras se aplicaba la configuración del nodo

en: Owners
es: Propietarios

en: Publishers
es: Editores

en: Role correctly set
es: Rol establecido correctamente

en: Publication
es: Publicación

en: Open
es: Abierto

en: Everyone can publish
es: Todos pueden publicar

en: The publishers can publish
es: Los editores pueden publicar

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: The subscribers can publish
es: Los suscriptores pueden publicar

en: %s subscribers
es: %s suscriptores

en: %s posts
es: %s publicaciones

en: Public page
es: Página pública

en: Only publishers can publish
es: Sólo los editores pueden publicar

en: Only subscribers can publish
es: Sólo los suscriptores pueden publicar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Unsubscribe
es: Desuscribirse

en: Subscribed
es: Suscrito

en: Unsubscribed
es: Desuscrito

en: The subscriptions are disabled for this community
es: Las suscripciones están desactivadas en esta comunidad

en: Give a label for this community
es: Asigne una etiqueta a esta comunidad

en: My Community Name
es: Nombre de Mi Comunidad

en: Share this subscription publicly
es: Comparta esta suscripción públicamente

en: It will appear on your profile
es: Aparecerá en tu perfil

en: You are going to unsubscribe from this community
es: Va a desuscribirse de esta comunidad

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: My Subscriptions
es: Mis suscripciones

en: Hello
es: Hola

en: Here you will be able to manage all your subscriptions.
es: Aquí seras capaz de gestionar todas tus subscripciones

en: You don’t have any group subscriptions yet.
es: Todavía no tiene suscripciones a ningún grupo.

en: Language
es: Idioma

en: Roster display
es: Mostrar lista

en: Show the offline contacts
es: Mostrar los contactos desconectados

en: Hide the offline contacts
es: Esconder los contactos desconectados

en: Appearence
es: Aspecto

en: Configuration invalid
es: Configuración inválida

en: Advanced Configuration
es: Configuración avanzada

en: Display adult content
es: Mostrar contenido para adultos

en: Will allow you to read the posts tagged with the #nsfw tag
es: Le permite leer las publicaciones etiquetadas con #nsfw (adulto)

en: Night Mode
es: Modo nocturno

en: Use dark colors to rest your eyes
es: Use colores oscuros para relajar la vista

en: Main chat page
es: Página principal de conversaciones

en: Make the chat page as the default one
es: Establecer la página de conversación como la página por defecto

en: Archiving preferences
es: Preferencias de archivado

en: Server-side archiving preferences
es: Preferencias de archivado del lado del servidor

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Archiving preferences saved
es: Preferencias de archivo guardadas

en: Confirmation of authentication
es: Confirmación de autenticación

en: The following platform would like your confirmation to authentify this account
es: Esta plataforma quiere su confirmación para autentificar esta cuenta

en: Authentication code
es: Código de autenticación

en: Add a contact
es: Añadir un contacto

en: Enter the Jabber ID of your contact.
es: Introduce el ID de Jabber de tu contacto

en: Press enter to validate.
es: Por favor, introduzca para validar.

en: Contact added
es: Contacto añadido

en: Contact updated
es: Contacto actualizado

en: Contact deleted
es: Contacto eliminado

en: General Information
es: Información general

en: Name
es: Nombre

en: Nickname
es: Apodo

en: Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

en: Gender
es: Género

en: Marital Status
es: Estado civil

en: Email
es: Correo electrónico

en: Website
es: Página web

en: About Me
es: Acerca de mí

en: Other Accounts
es: Otras cuentas

en: Is Listening
es: Está escuchando

en: Geographic Position
es: Posición geográfica

en: Locality
es: Localidad

en: Country
es: País

en: Mood
es: Estado de ánimo

en: I’m
es: Yo soy

en: Listening
es: Escuchando

en: Last seen
es: Visto por última vez

en: Clients information
es: Información de los clientes

en: Last registered
es: Último registrado

en: Find some new friends
es: Encontrar algunos amigos nuevos

en: Edit
es: Editar

en: Alias
es: Apodo

en: Group
es: Grupo

en: You are going to delete one of your contacts, please confirm your action
es: Vas a eliminar un contacto, por favor confirme esta acción

en: %s years
es: %s años

en: Last public post
es: Último post público

en: Visit the blog to see all the public posts
es: Visitá el blog para ver todas las publicaciones públicas

en: You can see this contact status
es: Puedes ver el estado de este contacto

en: Share my status
es: Compartir mi estado

en: But this contact cannot see yours
es: Pero este contacto no puede ver el tuyo

en: You are not subscribed to this contact
es: No estás suscrito a este contacto

en: Ask to subscribe
es: Pedir ser suscrito

en: But this contact can still see if you are online
es: Pero este contacto puede verte aún si estás en línea

en: No subscriptions
es: No hay subscripciones

en: Invite
es: Invitar

en: This contact is in your contact list but there is no subscription between the two accounts
es: Este contacto esta en tu lista de contactos pero no hay suscripción entre las dos cuentas

en: Draw
es: Dibujar

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

en: What does the permission setting do?
es: ¿Qué es lo que hace el ajuste de permisos?

en: By default the content is only available to your contacts. You can make your profile and publications public by enabling the related setting.
es: Por defecto el contenido sólo está disponible para sus contactos. Puede hacer públicos su perfil y publicaciones habilitando el ajuste relacionado.

en: How does it applies on Communities posts?
es: ¿Cómo se aplica a las publicaciones en las Comunidades?

en: Similary to your blog publications except that, by default, the posts are only available to the members or subscribers of the Community (except if you explicitly open all the Community content)
es: Similar a sus publicaciones de blog, excepto que, por defecto, están sólo disponibles para los miembros o los suscriptores de la Comunidad (excepto si ha abierto explícitamente todo el contenido de la Comunidad)

en: Where can I find a list of chatrooms?
es: ¿Dónde puedo encontrar una lista de salas de conversación?

en: Where can I find my contacts?
es: ¿Dónde puedo encontrar mis contactos?

en: By opening the search panel.
es: Abriendo el panel de búsqueda.

en: Have you already tried Movim on other platforms?
es: ¿Ya has probado Movim en otras plataformas?

en: Apps for your phone
es: Apps para tu teléfono

en: Try out our official Android app
es: Prueba nuestra aplicación oficial de Android

en: We also recommend
es: También recomendamos

en: Apps for your computer
es: Apps para tu ordenador

en: Our official apps are available on our website
es: Nuestras apps oficiales están disponibles en nuestro sitio web

en: Administrators & Contact
es: Administradores y contacto

en: Chat with the Movim team?
es: ¿Chatea con el equipo de Movim?

en: Add the chatroom
es: Añadir la Conversación en grupo

en: Wrong username
es: Nombre de usuario incorrecto

en: Invalid JID
es: Identificación de Jabber no válida

en: Empty Challenge from the server
es: Desafío vacío del servidor

en: XMPP Domain error, your account is not a correct Jabber ID
es: Error de dominio XMPP, su cuenta no es un Jabber ID correcto

en: Some data are missing!
es: ¡ Faltan algunos datos !

en: Wrong password
es: Contraseña incorrecta

en: Internal server error
es: Error interno del servidor

en: Session error
es: Error en la sesión

en: Account successfully created
es: La cuenta ha sido creada exitosamente

en: The server takes too much time to respond
es: El servidor está tardando demasiado en responder

en: Impossible login
es: Sesión imposible

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Invalid username format
es: Formato de nombre de usuario inválido

en: Invalid password format
es: Formato de contraseña inválido

en: Your XMPP server is unauthorized
es: Tu servidor XMPP no está autorizado

en: Movim failed to authenticate. You entered wrong data
es: Movim no ha podido autenticar. Ha introducido datos erróneos

en: Authentication mechanism not supported by Movim
es: El mecanismo de autenticación no está soportado por Movim

en: The XMPP authentification failed
es: La autentificación de XMPP ha fallado

en: My address
es: Mi dirección

en: Connected
es: Conectado

en: Population
es: Población

en: %s invited you to join a chatroom
es: %s te invitó a unirte a una sala de chat

en: Bad nickname (between 4 and 40 characters)
es: Mal apodo (entre 4 y 40 carácteres)

en: No news yet…
es: Sin noticias aún...

en: Welcome on your news feed, here you will see all the posts published by your contacts and in the communities you have subscribed.
es: Bienvenido a su canal de noticias, donde podrá ver todas las publicaciones de sus contactos y de las comunidades a las que se haya suscrito.

en: All
es: Todos

en: My publications
es: Mis publicaciones

en: Contacts
es: Contactos

en: Write a new post…
es: Escribir una nueva publicación...

en: Pending Invitations
es: Invitaciones pendientes

en: %s wants to talk with you
es: %s quiere hablar contigo

en: Notifications
es: Notificaciones

en: No new notifications
es: No hay notificaciones nuevas

en: Movim can notify you when a new post is published or if you receive messages
es: Movim puede notificarle cuando aparezca una nueva publicación o si recibe mensajes

en: You can always disable them afterwards
es: Siempre puede desactivarlas después

en: Public profile
es: Perfil público

en: Make your profile public and allow other users to find you and make new contacts more easily
es: Haga público su perfil y permita a otros usuarios buscarle y hacer nuevos contactos más fácilmente

en: You can always disable this in the configuration afterwards
es: Siempre podrá desactivarlo en la configuración después

en: Popups
es: Notificaciones flotantes

en: Movim is using popups for the video-conference feature, they are sometime blocked by the browsers
es: Movim usa notificaciones flotantes para la característica de vídeo-conferencia; algunas veces los navegadores las bloquean

en: Please be sure that they are enabled to use this feature properly
es: Por favor, asegúrese de que están habilitadas para que esta característica funcione bien

en: News Feed
es: Contenido de noticias

en: Discover and register to the groups you are interested in
es: Descubre y regístrate en los grupos que te interesan

en: Content
es: Contenido

en: Post published
es: Mensaje publicado

en: Post deleted
es: Mensaje eliminado

en: What’s Hot
es: Lo más popular

en: Posts recently published in communities that you are not subscribed (yet)
es: Publicaciones recientes de las comunidades a las que (todavía) no está suscrrito

en: New post
es: Publicación nueva

en: This is a re-post from %s
es: Esta es una re-publicación de %s

en: See %s profile
es: Ver el perfil de %s

en: Public posts from users
es: Publicaciones públicas de usuarios

en: %s minute
es: %sminuto

en: %s minutes
es: %sminutos

en: Publish this post publicly?
es: Hacer pública esta publicación?

en: This post is public
es: Esta publicación es pública

en: This post is private
es: Ésta publicación es privada

en: Public URL of this post
es: URL pública de esta publicación

en: Delete this post
es: Eliminar esta publicación

en: You are going to delete this post, please confirm your action
es: Vas a eliminar esta publicación, por favor, confirma la acción

en: Are you sure that you want to delete this comment?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar este comentario?

en: Discover more articles on the communities page
es: Descubra más artículos en la página de la comunidad

en: Read more
es: Leer más

en: Comments disabled
es: Comentarios deshabilitados

en: Comment published
es: Comentario publicado

en: Liked
es: Me gusta

en: The comment cannot be published
es: No se puede publicar el comentario

en: Comment deleted
es: Comentario borrado

en: Liked your publication
es: Le ha gustado su publicación

en: Commented
es: Comentado

en: Visit your public blog
es: Visitar tu blog público

en: See your public posts and share them with all your contacts
es: Ver tus publicaciones públicas y compartirlas con todos tus contactos

en: Contact post
es: Publicación de contacto

en: Universal share button
es: Botón de compartir universalmente

en: Bookmark or drag and drop the following button in your toolbar and use it on all the pages you want to share on Movim
es: Poner en favoritos o coger y dejar caer el siguiente botón en tu barra de herramientas y usarla en todas las páginas que quieres compartir en Movim

en: Share on Movim
es: Compartir en Movim

en: Oh! Hello!
es: ¡Oh! ¡Hola!

en: It seems that you’re new there! Welcome on Movim!
es: ¡Parece que es su primer día aquí! ¡Le damos la bienvenida a Movim!

en: Check the Menu
es: Comprueba el menú

en: All the main Movim features are accessible there. Don’t hesitate to navigate through the pages to discover more!
es: Aquí se puede acceder a todas las características principales de Movim. ¡No dude en navegar por las páginas para descubrir más!

en: Looks like you didn’t complete your profile yet
es: Parece que todavía no ha completado su perfil

en: You can go in the Configuration page to describe yourself and put a nice picture
es: Puedes ir a la página de Configuración para describirte y poner una linda foto

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Status updated
es: Estado actualizado

en: Presence
es: Presencia

en: Do you really want to log out?
es: ¿De verdad quiere cerrar la sesión?

en: What’s new?
es: Novedades

en: Write a post
es: Escriba una publicación

en: Add a link
es: Añada un enlace

en: Take a picture
es: Saque una foto

en: Please provide a title
es: Por favor, agrega un título

en: Preview
es: Vista previa

en: Add a file or a picture
es: Añada un fichero o una imagen

en: You cannot publish a post here
es: No puede publicar aquí

en: No content to preview
es: Sin contenido para ver

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, introduzca una URL válida

en: You can format your content using Markdown
es: Puedes formatear el contenido usando Markdown

en: Help
es: Ayuda

en: More help
es: Más ayuda

en: Edit a chatroom
es: Editar Conversación en grupo

en: You don’t have any chatroom yet.
es: Todavía no tiene salas de conversación

en: Add one by clicking on the add button.
es: Añada una haciendo clic en el botón de añadir

en: You had some rooms previously listed?
es: ¿Tenía alguna sala listada previamente?

en: Try to synchronize them to the new room bookmarking system
es: Trate de sincronizar al nuevo sistema de marcadores de salas

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Type of room
es: Tipo de sala

en: Standard room
es: Sala normal

en: Gateway room
es: Sala de pasarela

en: Show all the rooms
es: Mostrar todas las salas

en: Hide disconnected rooms
es: Ocultar salas desconectadas

en: Destroy the room
es: Destruir la sala

en: Are you sure that you want to definitely destroy the following room?
es: ¿Seguro que quiere destruir definitivamente la sala siguiente?

en: Owner
es: Propietario

en: Admin
es: Administrador

en: Visitor
es: Visitante

en: Name or description
es: Nombre o descripción

en: Chatrooms
es: Conversaciones en grupo

en: Chat Room ID
es: Id. de la conversación en grupo

en: My Favorite Room
es: Mi Conversación favorita

en: Bad Chatroom ID
es: ID de la Conversación en grupo incorrecto

en: Empty name
es: Nombre vacío

en: %s rooms synchronized
es: %ssalas sincronizadas

en: Please enter a correct nickname (2 to 40 characters)
es: Por favor, introduzca un nombre correcto (2 a 40 carácteres)

en: Username already taken
es: Nombre de usuario en uso

en: Join this chatroom on connect
es: Unirse a esta conversación al conectar

en: Room destroyed
es: Sala destruida

en: Chatroom cannot be joined, registration required
es: No se puede unir a esta conversación, requiere registro

en: The chatroom doesn’t exists
es: La sala no existe

en: A password is required
es: Se requiere una contraseña

en: Bookmarks updated
es: Marcadores actualizados

en: Public chatroom
es: Conversación pública

en: You are currently logged as an anonymous user.
es: Su identificación es la de un usuario anónimo.

en: You can join using your own account or create one on the login page by loging out using the cross in the top-right corner.
es: Puedes unirte usando tu propia cuenta o creando una en la página de inicio de sesión saliendo de tu sesión actual usando la cruz en la esquina superior derecha.

en: Login on %s
es: Iniciar sesión en %s

en: Invite a contact
es: Invitar a un contacto

en: Invitation sent
es: Invitación enviada

en: Send this link to your contacts
es: Envíe este enlace a sus contactos

en: Public
es: Público

en: This chatroom is publicly discoverable
es: Esta sala se puede descubrir públicamente

en: Public profiles
es: Perfiles públicos

en: The participants of this chatroom can see each other's profile
es: Los participantes de esta sala de conversaciones pueden ver los perfiles de los demás

en: No chatrooms found localy
es: No se encuentran salas de conversación locales

en: Global search
es: Búsqueda global

en: No chatrooms found globaly
es: No se encuentran salas de conversación globales

en: What are you looking for?
es: ¿Qué es lo que buscas?

en: Open me using Ctrl + M
es: Abreme usando Ctrl + M

en: #cats, username@server.com, John…
es: #gatos, usuario@servidor.com, Juan...

en: No contacts yet?
es: ¿Aún sin contactos?

en: Tags
es: Etiquetas

en: Show all the contacts
es: Mostrar todos los contactos

en: Attach to a blog publication
es: Adjuntar a una publicación de blog

en: Send it to a contact
es: Enviar a un contacto

en: Share it in a chatroom
es: Compartir en una sala de conversación

en: Post shared
es: Publicación compartida

en: Post shared with your contact
es: Publicación compartida con su contacto

en: Post shared within the chatroom
es: Publicación compartida con la sala de conversación

en: More contacts
es: Más contactos

en: Statistics
es: Estadísticas

en: A sticker has been sent using Movim
es: Se envió una pegatina con Movim

en: Movim is a decentralized social network, before creating a new account you need to choose a server to register.
es: Movim es una red social descentralizada, antes de crear una cuenta nueva necesita elegir un servidor para registrarse.

en: Your server here?
es: ¿Su servidor aquí?

en: Contact us to add yours to the officially supported servers list
es: Contáctanos para añadir el tuyo a la lista de servidores oficiales

en: No public feed for this contact
es: No hay contenido público de este contacto

en: No contact specified
es: No hay contacto especificado

en: Upload
es: Subir

en: Choose a file to upload
es: Elige un archivo a subir

en: Large pictures will be resized and compressed
es: Las imágenes grandes serán redimensionadas y comprimidas

en: File too large
es: Archivo demasiado grande

en: Upload failed
es: Subida fallida

en: You are not allowed to upload a file
es: No tiene permiso para subir un fichero

en: You exceeded the quota
es: Ha excedido la cuota

en: Drag and drop your file in this area
es: Arrastre y suelte su fichero en este área

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Updated
es: Perfil actualizado

en: Profile Not Updated
es: Perfil no actualizado

en: Your profile is now public
es: Tu perfil es ahora público

en: Your profile is now restricted
es: Tu perfil está ahora restringido

en: Configure your instance nickname
es: Configure el alias de su instancia

en: Is this profile public?
es: ¿Es este perfil público?

en: Please pay attention! By making your profile public, all the information listed below will be available for all the Movim users and on the whole Internet.
es: ¡Atención, por favor! Haciendo su perfil público, toda la información listada abajo estará disponible para todos los usuarios de Movim y en toda Internet.

en: Set a local nickname to allow the other users of the instance to find you easily.
es: Definir un alias local para que otros usuarios de la instancia le puedan encontrar fácilmente.

en: Your nickname is %s.
es: Su alias es %s.

en: Your nickname should only contains letters, numbers, - and _
es: Su alias sólo debería contener únicamente letras, números, «-» y «_»

en: The nickname is already registered
es: Este alias ya está registrado

en: Nickname saved
es: Alias guardado

en: Submit
es: Enviar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Movim is currently working in degraded mode
es: Movim está trabajando en modo degradado

en: Your server doesn’t support XMPP Pubsub persistence or the social features (communities, news feed and profile) are disabled by the administrator.
es: Su servidor no soporta persistencia XMPP Pubsub o bien las características sociales (comunidades, canal de noticias y perfil) están desactivadas por el administrador.

en: Please contact your server administrator to see if this feature can be enabled.
es: Por favor, contacte con el administrador de su servidor para ver si puede habilitar esta característica.

en: …is calling you
es: ...le está llamando

en: …ringing
es: ...sonando

en: declined
es: rechazada

en: in call
es: en una llamada

en: failed
es: falló

en: …connecting
es: ...conectando

en: call ended
es: llamada finalizada

en: Movim requires Javascript to be enabled to work properly.
es: Movim requiere que Javascript esté activado para funcionar correctamente.

en: Movim is a kickass distributed social networking platform that protect your privacy and comes with a set of awesome features.
es: Movim es una súper plataforma de redes sociales distribuidas que protege su privacidad y tiene un montón de asombrosas características.

en: Loading…
es: Cargando...

en: Or
es: O

en: Switch to another pod
es: Cambiar a otro pod

en: Communities
es: Comunidades

en: Home
es: Inicio

en: Explore
es: Explorar

en: Account Creation
es: Crear cuenta

en: News
es: Novedades

en: Avatar
es: Imagen de perfil

en: Chats
es: Conversaciones

en: Publish
es: Publicar

en: Post
es: Publicar

en: About
es: Acerca de

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Not Found
es: No encontrado

en: Feed
es: Canal

en: Posts
es: Publicaciones

en: Gallery
es: Galería

en: Visio-conference
es: Visio-conferencia

[ctx: [page]share]
en: Share
es: Compartir

en: Room
es: Conversación en grupo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Cannot load file '%s'
es: No se pudo cargar el archivo '%s'

en: Requested widget '%s' doesn’t exist.
es: El widget requerido '%s' no existe.

en: Requested event '%s' not registered.
es: Evento requerido '%s' no registrado.

en: Whoops!
es: ¡Uuups!

en: Movim cannot talk with the server, please try again later
es: Movim no se puede comunicar con el servidor; por favor, inténtelo más tarde

en: Reconnection to the server…
es: Reconectando con el servidor...

en: Oops!
es: ¡Ups!

en: Call
es: Llamada

en: Validate
es: Validar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Add
es: Agregar

en: Delete
es: Borrar

en: Destroy
es: Destruir

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close
es: Cerrar

en: Update
es: Actualizar

en: Updating
es: Actualizando

en: Submitting
es: Enviando

en: Register
es: Registrar

en: Reply
es: Replicar

en: Unregister
es: Eliminar registro

en: Save
es: Guardar

en: Clear
es: Limpiar

en: Connecting
es: Contactando

en: Yes
es: Si

en: Return
es: Volver

en: Accept
es: Aceptar

en: Refuse
es: Rechazar

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Search
es: Buscar

[ctx: [button]share]
en: Share
es: Compartir

en: Discover
es: Descubrir

en: Not Now
es: Ahora no

en: Enable
es: Activado

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Day
es: Día

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Console
es: Consola

en: Desktop
es: Escritorio

en: Phone
es: Teléfono

en: Registered
es: Registrado

en: Online
es: En línea

en: Away
es: Ausente

en: Do Not Disturb
es: No molestar

en: Extended Away
es: Ausencia extendida

en: Offline
es: Fuera de Línea

en: afraid
es: temeroso

en: amazed
es: asombrado

en: amorous
es: amoroso

en: angry
es: enfadado

en: annoyed
es: molesto

en: anxious
es: ansioso

en: aroused
es: despertado

en: ashamed
es: avergonzado

en: bored
es: aburrido

en: brave
es: valiente

en: calm
es: calmado

en: cautious
es: cauteloso

en: cold
es: frío

en: confident
es: seguro

en: confused
es: confuso

en: contemplative
es: contemplativo

en: contented
es: contento

en: cranky
es: irritable

en: crazy
es: loco

en: creative
es: creativo

en: curious
es: curioso

en: dejected
es: abatido

en: depressed
es: deprimido

en: disappointed
es: decepcionado

en: disgusted
es: disgustado

en: dismayed
es: desmayado

en: distracted
es: distraído

en: embarrassed
es: avergonzado

en: envious
es: envidioso

en: excited
es: excitado

en: flirtatious
es: coqueto

en: frustrated
es: frustrado

en: grateful
es: agradecido

en: grieving
es: dolido

en: grumpy
es: gruñón

en: guilty
es: culpable

en: happy
es: feliz

en: hopeful
es: esperanzado

en: hot
es: caliente

en: humbled
es: humilde

en: humiliated
es: humillado

en: hungry
es: hambriento

en: hurt
es: herido

en: impressed
es: impresionado

en: in awe
es: temeroso

en: in love
es: enamorado

en: indignant
es: indignante

en: interested
es: interesado

en: intoxicated
es: intoxicado

en: invincible
es: invencible

en: jealous
es: celoso

en: lonely
es: solitario

en: lost
es: perdido

en: lucky
es: afortunado

en: mean
es: media

en: moody
es: variable

en: nervous
es: nervioso

en: offended
es: ofendido

en: outraged
es: indignado

en: playful
es: juguetón

en: proud
es: orgulloso

en: relaxed
es: relajado

en: relieved
es: aliviado

en: restless
es: inquieto

en: sad
es: triste

en: sarcastic
es: sarcástico

en: satisfied
es: satisfecho

en: serious
es: serio

en: shocked
es: conmocionado

en: shy
es: tímido

en: sick
es: enfermo

en: sleepy
es: soñoliento

en: spontaneous
es: espontáneo

en: stressed
es: estresado

en: strong
es: fuerte

en: surprised
es: sorprendido

en: thankful
es: agradecido

en: thirsty
es: sediento

en: tired
es: cansado

en: undefined
es: indefinido

en: weak
es: débil

en: worried
es: preocupado

en: Month
es: Mes

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Year
es: Año

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Yesterday
es: Ayer

en: %d days ago
es: %d días antes

en: day
es: día

en: Title
es: Título

en: Place
es: Lugar

en: by
es: por

en: Geolocalisation
es: Geolocalización

en: email
es: correo electrónico

en: No content
es: No hay contenido

en: No comments yet
es: Sin comentarios

en: Get older posts
es: Recibir las entradas más antiguas

en: %s new items
es: %s nuevos objetos

en: Comment publication error
es: Error al publicar comentario

en: Get the comments
es: Obtener los comentarios

en: Add a comment
es: Añadir un comentario

en: Share with
es: Compartir con

en: Everyone
es: Todos

en: Updated
es: Actualizado

en: Content not found
es: Contenido no encontrado

en: Contact publication
es: Publicación de contacto

en: Comments
es: Comentarios

en: Original post deleted
es: Borrada la publicación original

en: Publisher
es: Editor

en: Publish only
es: Sólo publicar

en: Member
es: Miembro

en: No affiliation
es: Sin afiliación

en: Outcast
es: Marginado

en: The API is not reachable, try again later
es: La API no se puede alcanzar, inténtalo de nuevo más tarde

en: Type here
es: Escribe aquí
